Eka Sastra | Anggota DPR RI 2014-2019 - Berita - Inspirasi Berita - Inspirasi https://ekasastra.id/ Eka Sastra | Anggota DPR RI 2014-2019 https://ekasastra.id//images/img_logo/logo.png 100 35 id-id Senyum Pemuda Cianjur di Taiwan https://ekasastra.id//blog-78-senyum-pemuda-cianjur-di-taiwan.html Anak muda itu bernama Dandi Septian. Dahulu dia seorang sopir truk pasir di Kecamatan Bojongpicung, Cianjur. Kini, dirinya adalah mahasiswa di Chien Hsin University Science and Technology di Taiwan. Saat saya temui di Taiwan, dia tidak pernah membayangkan akan bisa melanjutkan studi ke jenjang yang lebih tinggi. Niatnya sederhana. Dia hanya ingin mandiri dan membantu orang tua. Makanya, sejak kelas 2 di salah satu SMK di Bojongpicung, dia sudah bekerja sebagai kenek truk ... Kuliah Gratis di Taiwan https://ekasastra.id//blog-76-kuliah-gratis-di-taiwan.html Alhamdulillah saya berkesempatan untuk bertemu kembali dengan para mahasiswa Cianjur di Taiwan, yang kami berangkatkan dua bulan lalu, tepatnya pada bulan September 2018. Total seluruhnya ada 440 mahasiswa. Pihak kampus Chien Hsin tidak hanya memfasilitasi kami pertemuan tetapi lebih dari itu, saya beserta rombongan diberi kesempatan untuk melihat lagi fasilitas yang digunakan oleh para mahasiswa. Yang istimewa bagi saya, kampus telah menyediakan mushola bagi mahasiswanya. Ini memang ... Menyusuri Taiwan Bersama Mahasiswa Bogor - Cianjur https://ekasastra.id//blog-75-menyusuri-taiwan-bersama-mahasiswa-bogor--cianjur.html Hari ini saya menjalankan ibadah salat Jumat di Taipei Grand Mosque di Taiwan. Bersama warga Muslim di sana, saya merasakan indahnya spirit agama Islam. Biarpun secara fisik dan budaya, saya berbeda dengan mereka, tapi saat azan mengalun, kami sama-sama lebur sebagai hamba yang tunduk di hadapan Allah.Taiwan bukanlah negara yang asing buat saya. Selama beberapa tahun ini, saya mendatangi Taiwan untuk beberapa keperluan. Pernah, saya datang bersama beberapa kepala desa untuk sama-sama belajar ... Pelajar Cianjur Juara di Taiwan https://ekasastra.id//blog-65-pelajar-cianjur-juara-di-taiwan.html Saya sangat gembira menerima kiriman foto dan video dari para pelajar Cianjur di Taiwan, yang baru saja mengikuti perlombaan di kampusnya dan meraih juara pertama. Mereka adalah pelajar yang mendapatkan beasiswa Baraya Eka Sastra. Bagi saya ini sangat istimewa karena mereka sukses memenangkan lomba. Artinya anak-anak ini memang memiliki bakat dan talenta cerdas, padahal usia keberadaan mereka disana terhitung masih baru dan perlu banyak adaptasi. Tepatnya bulan September 2018, 440 siswa asal ... Silaturahmi dengan Pak Ical https://ekasastra.id//blog-62-silaturahmi-dengan-pak-ical.html Sejak saya masih kecil orang tua saya selalu berpesan untuk perbanyak silaturahmi dengan siapa pun. Sebab silaturahmi selalu membuka banyak peluang dan kesempatan.  Kini, setelah jadi politisi, saya juga berusaha untuk menjaga silaturahmi dengan siapa pun. Dengan silaturahmi, kedekatan kembali dirajut, jembatan hati dibangun, dan banyak pendapat bisa dipertemukan dan didekatkan. Hari ini saya bertemu Bapak Aburizal Bakrie. Dia adalah senior di Himpunan Pengusaha Muda Indonesia ... Warga Cianjur di Pesawat Lion Air https://ekasastra.id//blog-55-warga-cianjur-di-pesawat-lion-air.html Kita tidak tahu dimana ujung perjalanan ini. Namun ketahuilah hidup juga sebuah perjalanan yang pasti mengakibatkan keterpisahan.Terhitung hari ini adalah hari keempat peristiwa jatuhnya pesawat Lion Air. Peristiwa bergemuruh yang tidak hanya mengguncang perairan Karawang namun juga ombak di lautan batin kita.Jatuhnya pesawat ini akan mengakibatkan kehilangan arah dan daya terutama bagi keluarga yang menjadi korban. Sesuatu yang tidak saya harapkan menimpa keluarga Muhammad Natsir.Kabar tentang ... Warga Bogor di Pesawat Lion Air https://ekasastra.id//blog-47-warga-bogor-di-pesawat-lion-air.html Berita duka itu tersebar dengan cepat bagai angin. Saat tengah bersiap melakukan perjalanan ke Timur Tengah, saya mendengar berita jatuhnya pesawat Lion Air rute menuju Pangkal Pinang. Untuk sesaat, saya kehilangan kata. Padahal, belum kering air mata kita saat melihat korban bencana di Lombok dan Poso. Kini, kita mendengar berita duka tentang pesawat yang jatuh. Saya membayangkan bagaimana perasaan keluarga korban yang ditinggalkan. Saya tahu bahwa ini tidak mudah, tapi kehidupan ... Harapan yang Bersemi di Panen Raya https://ekasastra.id//blog-45-harapan-yang-bersemi-di-panen-raya.html Bahagia itu sederhana. Cukup datang bertemu petani dan menyaksikan binar-binar bahagia saat panen raya. Itulah yang saya rasakan saat ikut dalam kegiatan panen raya bersama Baraya Eka Sastra Cianjur di Desa Sukawangi, Kecamatan Warungkondang, Cianjur, yang diadakan kemarin..Saya senang menyaksikan bulir-bulir padi yang menguning. Lebih senang lagi karena sawah yang hendak dipanen ini adalah hasil penerapan ilmu yang dipelajari beberapa petani Cianjur saat saya mengajak mereka ke Taiwan..Sebelum ... Batik Cianjur Hadir di Rusia https://ekasastra.id//blog-42-batik-cianjur-hadir-di-rusia.html Hari ini adalah hari batik nasional. Semua karyawan di kantor pemerintah memakai baju batik. Sejak dari rumah, saya sudah menyiapkan batik khas Cianjur untuk saya pakai ke mana-mana. Saya bangga dengan karya budaya anak bangsa yang sangat indah..Bulan Agustus lalu, saya mengajak maestro Batik Cianjur yakni Harry M Sastra Kusumah untuk sama-sama ke Moscow, Rusia. Kang Harry memamerkan batik beasan khas Cianjur dan batik Bogor pada acara Festival Indonesia di Rusia. Festival ini setiap harinya ... Anak Muda di Panggung Politik https://ekasastra.id//blog-39-anak-muda-di-panggung-politik.html “Kenapa harus masuk dunia politik? Kenapa harus masuk dunia yang kotor itu? Apa tidak takut kalau nanti akan tercemar dan ikut arus sebagaimana politisi lainnya? Saya sering sering mendengar kalimat-kalimat seperti ini saat hendak memasuki dunia politik. Rupanya, banyak yang menganggap dunia politik adalah dunia yang kotor. Ada anggapan, politisi adalah mereka yang tercela sebab suka mengatas-namakan rakyat. Kita tak bisa juga menyalahkan anggapan mereka. Sebab hampir setiap hari ...